Splashpages  Home Books  Splashhit  Archiv
RSS-Feeds
Podcast
https://www.splashbooks.de/php/images/spacer.gif

In der Datenbank befinden sich derzeit 630 Splash-Hits. Alle Splash-Hits anzeigen...
Rezensionen Splash! Hits Covergalerie Gesammelte Leseproben

Seiten<<1...96979899100101102103104105>>
Alphabet0-9, SonderzeichenABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Feuerblüte, Band 2 - Im Reich der WolkentrinkerFeuerblüte, Band 2 - Im Reich der Wolkentrinker
"Im Reich der Wolkentrinker" von Katja Brandis ist die mehr als gelungene Fortsetzung der "Feuerblüte"-Trilogie. Spannender als der erste Band und mit noch liebevoller ausgearbeiteten Charakteren, kann der Leser das Buch kaum noch aus der Hand legen. Trotz der eher abgedroschenen Grundidee um die paradiesische Stadt Rhiannon, schafft es die Autorin, eine neue und erfrischende Geschichte um die Suche nach der Welt hinter der Grenze zu schreiben.
Mehr...

Autor der Rezension: Konstanze Tants
Datum der Rezension: 25.06.2007
ImplosionImplosion

Ein gelungener Abschluss der Buchtrilogie.


Mehr...

Autor der Rezension: Götz Piesbergen
Datum der Rezension: 21.06.2007
Die Drachen Kämpferin, Band 2 - Der Auftrag des MagiersDie Drachen Kämpferin, Band 2 - Der Auftrag des Magiers

War schon der erste Band der "Drachenkämpferin"-Trilogie zu empfehlen, so ist es "Der Auftrag des Magiers" umso mehr. Licia Troisi beweist ihre wachsende Erfahrung beim Schreiben durch gereifte und sympathische Charaktere und verzichtet zugunsten einer spannenden Handlung auf unnötig detaillierte Beschreibungen. Und am Ende erwartete den Leser einen kleinen Ausblick auf die zukünftige Ereignisse, die einfach nur Lust auf den letzten Band der Trilogie machen.


Mehr...

Autor der Rezension: Konstanze Tants
Datum der Rezension: 28.05.2007
Alien Earth Phase 1Alien Earth Phase 1
Alien Earth muss man haben! Frank Borsch schreibt einen klasse SciFi-Roman, der sich vor allem dadurch aus der Masse der SciFi-Bücher hervorhebt, dass die Aliens zwar existieren, man aber letztlich nur ihre Präsenz spürt, die für gewaltige Änderungen sorgt. Kaufen!
Mehr...

Autor der Rezension: Götz Piesbergen
Datum der Rezension: 20.05.2007
Anansi BoysAnansi Boys

Das beste Neil Gaiman Buch. Für alle Fans von Neil Gaiman und Leser moderner Märchen.


Mehr...

Autor der Rezension: Götz Piesbergen
Datum der Rezension: 15.05.2007
Das unendliche LichtDas unendliche Licht

"Das unendliche Licht" ist ein kurzweiliger und spannender Roman, der einfach Lust auf die Folgebände der Trilogie "Die Chroniken der Nebelkriege" macht. Angenehm hebt sich dieses Buch von der Masse der fantastischen Jugendliteratur ab. Und wenn man über die eine oder andere Aufnahme der altbekannten Klischees im Fantasybereich hinwegsehen kann, ist dieser Roman auch für ältere Leser sehr zu empfehlen.


Mehr...

Autor der Rezension: Konstanze Tants
Datum der Rezension: 13.05.2007

Alphabet0-9, SonderzeichenABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Seiten<<1...96979899100101102103104105>>