Splashpages  Home Books  Rezensionen  Rezension  Spirit of Shaolin - Eine Kung Fu Philosophie
RSS-Feeds
Podcast
http://www.splashbooks.de/php/images/spacer.gif

In der Datenbank befinden sich derzeit 2.451 Rezensionen. Alle Rezensionen anzeigen...
Rezensionen Splash! Hits Covergalerie Gesammelte Leseproben

Spirit of Shaolin - Eine Kung Fu Philosophie

Story:

Was ist Kung Fu? Was steckt hinter Kung Fu? Was macht Kung Fu aus? Diese Fragen versucht David Carradine in seinem Buch zu klären.



Meinung:

David Carradine ist dem durchschnittlichen TV-Zuschauer und Kinogänger am besten durch die TV-Serie "Kung Fu" sowie seinen Auftritt in Quentin Tarantinos "Kill Bill" bekannt. Dass er ein Buch über Kung Fu, beziehungsweise die Philosophie hinter dieser Kampfkunst schreibt, ist auf den ersten Blick ungewöhnlich. Doch wenn man das Buch liest, ergibt alles seinen Sinn.

Das Buch ist in drei Teile gegliedert. Zunächst erzählt Carradine ein bisschen aus seinem Leben. Dabei konzentriert er sich hauptsächlich auf seine Film- und Fernseh-Kariere sowie seine Erfahrungen mit Kung Fu. Dies ist eigentlich der schwächste Teil des Buches, da man stellenweise den Eindruck gewinnt, dass Carradine, nun sagen wir mal, etwas zu sehr von sich selbst überzeugt ist. Dies schimmert in ein paar Passagen durch, zum Beispiel wenn er von seinem Casting zu "Kung Fu" berichtet. Zum Teil liest sich das ziemlich überheblich, was einen schlechten Beigeschmack hinterlässt.

Dann kommt der zweite Teil, in dem es um den philosophischen Hintergrund von Kung Fu geht. Es werden Begriffe geklärt, Legenden erzählt und so weiter. Dieser Teil ist für einen Durchschnittsleser am schwersten zu verdauen. Diese theoretischen Ansätze sind zwar interessant zu lesen, aber ein Leser, der nicht wirklich mit der Materie vertraut ist, dürfte sich leicht überfordert fühlen.

Der dritte Teil des Buchs ist wohl der interessanteste: Hier geht es ins Praktische. Carradine gibt unter anderem verschiedene Tipps und Tricks, zum Beispiel in Bezug auf Ernährung. Dabei fällt hier besonders auf, dass diese Tipps nicht als absolutes Muss rüberkommen, sondern als Empfehlungen. Die Greifbarkeit und Realitätsnähe machen diesen Abschnitt zu dem am angenehmsten zu lesenden.

Um das Buch richtig würdigen und verstehen zu können, muss man es wohl mehrere Male lesen und dann am besten auch gleich den Hinweisen zur weiterführenden Literatur folgen. Das liegt jedoch weniger an Carradine als vielmehr an der Materie an sich, die bei näherer Betrachtung deutlich tiefschichtiger ist, als es in einem einzelnen Buch dargestellt werden kann.



Fazit:

Für Fans von David Carradine und Kung-Fu-Interessenten das perfekte Buch.

Spirit of Shaolin - Eine Kung Fu Philosophie - Klickt hier für die große Abbildung zur Rezension

David Carradine
Spirit of Shaolin - Eine Kung Fu Philosophie
Spirit of Shaolin - A Kung Fu Philosophy

Übersetzer: Jano Rohleder
Erscheinungsjahr: 2006



Autor der Besprechung:
Götz Piesbergen

Verlag:
BoD

Preis:
€ 12,90

ISBN:
3833463007

188 Seiten
Positiv aufgefallen
  • Gutes Buch über Kung Fu
Negativ aufgefallen
  • Teilweise zu fordernd
  • Stellenweise etwas überhebliche Darstellung von Carradine
Die Bewertung unserer Leser für dieses Book
Bewertung:
1.8
(5 Stimmen)
Bewertung
Du kannst dieses Book hier benoten. Oder schreib doch einfach selber eine Rezension!

Persönlichen Bookmark setzen für diese Seite
Diese Seite als Bookmark bei Blinklist hinzufügen   Diese Seite als Bookmark bei del.icio.us hinzufügen   Diese Seite als Bookmark bei Digg hinzufügen   Diese Seite als Bookmark bei Fark hinzufügen   Diese Seite als Bookmark bei Furl hinzufügen   Diese Seite als Bookmark bei Google Bookmarks hinzufügen   Diese Seite als Bookmark bei Mister Wong hinzufügen   Diese Seite als Bookmark bei myYahoo hinzufügen   Diese Seite als Bookmark bei Netscape hinzufügen   Diese Seite als Bookmark bei Newsvine hinzufügen   Diese Seite als Bookmark bei Reddit hinzufügen   Diese Seite als Bookmark bei StumbleUpon hinzufügen   Diese Seite als Bookmark bei Technorati hinzufügen   Diese Seite als Bookmark bei Yigg hinzufügen  
Oder diesen Dienst benutzen: Social Bookmark Button

Rezension vom: 07.05.2007
Kategorie: Kultur & Zeitgeschehen
«« Die vorhergehende Rezension
Sternwanderer
Die nächste Rezension »»
Das unendliche Licht
Leseprobe
Zu diesem Titel liegt derzeit keine Leseprobe vor. Sie sind Mitarbeiter des Verlags und daran interessiert uns für diesen Titel eine Leseprobe zu schicken? Dann klicken Sie hier...
Das sagen unsere Leser
Zu diesem Titel existieren noch keine Rezensionen unserer Leser. Wenn Du möchtest, kannst Du eine Rezension zu diesem Titel beisteuern. Klicke dazu hier...


Das Splashpages-Dossier zu Spirit of Shaolin
Books - Rezensionen: Rezension bei Splashbooks
Books - Gewinnspiele: Gewinnspiel bei Splashbooks